dario stefano

Commissioni Agricoltura pronte al via

Dopo l’Esecutivo, si riempiono anche tutte le caselle agricole della funzione legislativa. Si sono infatti costituite, sia alla Camera sia al Senato, tutte le Commissioni parlamentari permanenti, con l’elezione dei rispettivi uffici di presidenza.

Vallardi presidente al Senato

Gianpaolo Vallardi

Per quel che riguarda le Commissioni Agricoltura, al Senato è risultato eletto con il ruolo di presidente Gianpaolo Vallardi (Lega) con 13 voti su 23. Vallardi, nato a Oderzo, in provincia di Treviso, l’8 febbraio 1962, è un imprenditore e politico italiano. Vive a Gorgo al Monticano (Tv) ed è vicepresidente della Fondazione Italia USA.

Vicepresidenti: Elena Fattori (M5S ) e Giancarlo Serafini (FI). Segretari sono i senatori Ernesto Magorno (PD), e Francesco Mollame (M5S).

Gallinella alla Camera

Filippo Gallinella

Alla Camera  è stato eletto come presidente della Comagri l’onorevole Filippo Gallinella (M5S). Nato a Firenze l’11 ottobre 1979, Gallinella è laureato in ingegneria meccanica presso l’Università degli studi di Perugia …..

Vicepresidenti sono:  Mario Lolini (Lega) e Susanna Cenni (Pd). Segretari Carmelo Lo Monte (Lega) e Luca de Carlo (FdI).

L’elenco completo

I componenti della 13a Commissione Agricoltura della Camera:

  • M5S: Luciano Cadeddu, Giampaolo Cassese, Antonio Lombardo, Luciano Cillis, Rosalba Cimino, Monica Ciaburro, Dedalo Pignatone, Sara Cunial, Filippo Gallinella, Pasquale Maglione, Alberto Manca, Giuseppe L’Abbate, Generoso Maraia; Paolo Parentela, Chiara Gagnarli, Margherita del Sesto, Maria Marzana;
  • Lega: Dimitri Coin, Flavio Gastaldi, Guglielmo Golinelli, Marco Luini, Sergio Vallotto, Lorenzo Viviani, Giulia Zanotelli, Carmelo Lo Monte, Marzio Lolini;
  • PD: Daniela Cardinale, Susanna Cenni, Francesco Critelli, Gian Pietro Dal Moro, Giacomo Portas, Camillo D’Alessandro, Antonella Incerti, Maria Chiara Gadda;
  • FI: Anna Lisa Baroni, Renato Brunetta, Maria Spena, Sandra Savino, Roberto Caon,  Vincenzo Fasano, Raffaele Nevi;
  • Misto: Manfred Schiullian, Silvia Benedetti;
  • FdI: Maria Cristina Caretta, Luca De Carlo;
  • Liberi e Uguali: Federico Fornaro.

I componenti della 9a Commissione Agricoltura del Senato:

  • M5S: Rosa Silvana Abate, Donatella Agostinelli, Elena Botto, Elena Botto, Gianmarco Corbetta, Saverio De Bonis, Elena Fattori, Francesco Mollame, Fabrizio Trentacoste;
  • Lega: Paolo Arrrigoni, Giorgio Bergesio, Rosellina Sbrana, Gianpaolo Vallardi;
  • PD: Caterina Biti,Ernesto Magorno, Dario Stefàno, Mino Taricco;
  • FI: Francesco Battistoni, Massimo Berutti, Alessandrina Lonardi, Giancarlo Serafini;
  • Misto: Loredana De Petris;
  • Autonomie: Durnwalder Meinhard;
  • FdI: Giacomo La Pietra.

 

Fonte: www.terraevita.edagricole.it